CONSIGLIO DELLA CONGREGAZIONE

CONSIGLIO DELLA CONGREGAZIONE

 

Padre Direttore

Rev. Padre Sergio Bianchini, s.j.

 

Prefetto

Lorenzo de Notaristefani

 

I Assistente

Pier Giorgio Imbrighi

 

II Assistente

Gianluigi Nicastro del Lago

 

Segretario

Roberto Borio di Tigliole

 

Tesoriere

Domenico Badolato

 

Consiglieri

Alessandro Bonelli di Salci

Julia Langosco di Langosco Giavi

Maria Mangiafesta

Alessandro Mariotti Solimani

Giovanni Merla

Gianluca Tedaldi di Tavasca

 

Piazza del Gesù 45

00186 ROMA

 

congregazionema@gmail.com

 

Elenco dei Prefetti dalla Fondazione (1593)

Elenco dei Prefetti dalla Fondazione (1593)

 

1593 = Ratta Mons.Dionisio, da Bologna,+1597 a Roma, uno dei fondatori, Referendario delle due Segnature
1594 = Archinto Mons.Filippo, da Milano, +1622, uno dei fondatori, Vescovo di Como (1598), Referendario delle due Segnature
1594, 1601, 1604 = Brivio Mons.Giovanni Battista, da Milano, +1616, uno dei fondatori, Referendario delle due Segnature, Vescovo di Cremona
1595 = Cesi d'Acquasparta Federico, da Roma, +1630, uno dei fondatori
1596 = Garzadoro Mons.Ottaviano, vicentino, uno dei fondatori, Referendario delle due Segnature
1596, 1605 = Manino Mons.Francesco, da Udine, Vescovo di Civitanova Marche
1598 = Argenterio Mons.Carlo, torinese, Abate di San Benigno, dell'ordine dei Serviti, Vescovo di Monteregio (1602)
1599, 1611, 1615, 1625, 1629 = Amaltei Mons.Attilio, +1633, uno dei fondatori, Proposito della Chiesa dei Santi Giacomo e Filippo a Brescia, Protonotario Apostolico (1595), Arcivescovo di Atene
1599-1614 = Visconti Mons.Scipione, da Milano
1600 = Carafa Mons.Diomede, da Napoli, +1609 a Roma, proveniente dalla Congregazione Napoletana, Vescovo di Tricarico (1606)
1600-1606 = Prezzati Mons.Lorenzo, da Venezia, +1610, uno dei fondatori, Referendario delle due Segnature, Vescovo di Chioggia
1601 = Aulario Mons.Camillo, +1606, Referendario della Segnatura nel 1602, Vescovo di Bobbio, Chierico della Reverenda Casa Apostolica
1602 = Mastri Mons.Francesco, da Nola,+1630
1602, 1608 = Diotallevi Mons.Ettore, +1641, Vescovo di Fano
1603 = Adorni Giovan Giacomo, da Genova, +1609 a Genova, uno dei fondatori, Referendario delle due Segnature (di Grazia e di Giustizia)
1603, 1612= Caracciolo Mons.Fabrizio, da Napoli
1604, 1613 = Tomasi Gualterucci Mons.Tomaso, da Urbino, +1613 a Roma, uno dei fondatori, Referendario delle due Segnature
1606-1607 = Gambara Mons.Francesco, da Brescia
1607 = Baglioni Mons.Alberto, da Perugia
1608-1609 = Cornaro Mons.Marco, +1616, Vescovo di Padova
1609 = Della Rovere Mons.Giuliano, da Savona
1610 = Gesualdo Mons.Ascanio, napoletano
1610, 1615 = Castrucci Mons.Lorenzo, da Lucca
1612 = Conti (de) Camillo, da Roma, +1645
1613, 1617 = Degli Oddi Mons.Girolamo, da Perugia, +1621 a Roma
1614 = Cesarini Alessandro, +1644, Cardinale, Protonotario Apostolico
1615 = Visconti Mons.Vitaliano, da Milano
1616 = Pallotta Giovan Battista, +1668 a Roma, Cardinale del Titolo di San Pietro in Vincoli, Segretario Canonico di San Pietro, Vescovo di Frascati
1616-1617 = Giustiniani Mons.Lorenzo, Abate, nobile veneto,+1619, Fra del Sovrano Militare Ordine di Malta
1619, 1627 = Raggi Ottaviano, da Genova, +1643, Cardinale
1619-1620 = Archinto Mons.Aurelio, +1632, Vescovo di Como
1620 = Cesarini Giovanni Giorgio Caterino, da Roma, +1635
1621 = De Quesada Mons.Francisco, spagnolo, +1640
1622 = Ludovisi Ottavio, da Bologna,
1623, 1636 = De Vivaris Mons.Egidio Orsino, +1647, Patriarca di Gerusalemme
1623 = Rivarola Mons.Ottavio, da Genova
1624 = Tornielli Mons.Antonio, da Novara
1625, 1640, 1647 = Gonzaga Mons.Alfonso, da Mantova,+1649, Arcivescovo di Rodi
1626 = Curti Mons.Benedetto, da Roma, +1629
1627, 1639, 1645 = Rivaldi Mons.Ascanio
1628 = Altieri Giovanni Battista senior, +1654, Cardinale, Vescovo di Todi
1628 = Grati Mons.Giacomo,+1633, Arcivescovo di Melitene degli Armeni (Turchia)
1629 = Sauli Mons.Stefano, da Genova
1630 = Della Rovere Mons.Costantino, da Savona
1630, 1638 = Vannini Mons.Bartolomeo, da Pistoia
1631 = Baranzone Mons.Francesco Maria
1631 = Curti Mons.Francesco, da Roma
1632 = Mattei Mons.Paolo, da Roma, +1638
1632-1633 = Andreozzi Mons.Silvestro, Sacerdote, da Lucca, escovo (1621) di Penne (Pescara)
1633 = Cristorio Mons.Ludovico
1634 = Pichi Mons.Angelo
1635 = Colonna di Paliano Giovanni Battista Mons.,+1637, Patriarca di Gerusalemme
1637 = Celsi Angelo, +1671, Cardinale del Titolo di San Giorgio al Velabro
1638 = Buzi Mons.Lorenzo, romano,+1644
1638, 1651 = Gaetani Mons.Giuseppe, da Gaeta,+1673
1640 = Marcello Mons.Antonio, da Barletta
1641 = Colonna di Paliano Pietro, Abate romano
1642 = Carafa Carlo, +1680, Cardinale del Titolo di Santa Susanna
1642 = Cybo-Malaspina Alderamo, +1700 a Roma, Cardinale Decano
1643 = Fransoni Giacomo, da Genova,+1697, Cardinale, Vescovo di Camerino e Frascati
1644 = Degli Oddi Mons.Marco Antonio, da Perugia
1644 = Marullo Mons.Antonio
1645 = Acquaviva Ottavio, +1674, Cardinale del Titolo di Santa Cecilia, Legato a Bologna
1646 = Melchiorri Mons.Marcello,+1654
1646, 1656, 1657 = Caracciolo Innico, +1685, Cardinale (1667), Arcivescovo di Napoli
1648 = Palombara Mons.Giovanni Lucido, da Roma, +1666
1649 = Ricci Mons.Ranuccio
1650 = Gori Mons.Giovanni Battista, da Siena
1652 = Conti Giov.Nicolò, +1698, Cardinale, Vescovo di Ancona
1652, 1654, 1655 = Barberini Maffeo, da Roma,+1685
1658 = Grimaldi Mons.Domenico, da Genova,+1659
1659 = Marliani Mons.Giovanni Battista, +1674, Vescovo di Reggio
1659, 1672 = Caracci Mons.Perseo,+1675, Vescovo di Larino
1660 = Colonna di Paliano Filippo, romano,+1686
1661 = Revertera Mons.Giuseppe, da Napoli
1663 = Gradenigo Mons.Bartolomeo
1664 = Theodoli Mons.Giovanni Giacomo, da Forlì
1666 = Bologna Mons.Giuseppe, da Napoli,+1697, Arcivescovo di Capua
1667 = Colonna di Palestrina Alessandro, Mons.romano,+1673
1668, 1669 = Rospigliosi Tomaso, +1669, Nipote di Papa Clemente IX
1670 = Vallati Mons.Antonio, da Foligno,+1689
1671 = Cenci Baldassarre, +1709, Cardinale, Arcivescovo di Fermo
1673 = Vaini Mons.Carlo, da Roma,+1679, Arcivescovo
1674 = Imperiali Giuseppe Renato, genovese, ,+1737 a Roma
1675 = Strozzi Mons.Ferdinando, da Firenze
1676 = Crescenzi Mons.Gio.Battista, da Roma, +1697
1677 = Paravicino Mons.Giuseppe
1678 = Cantelmo Mons.Giacomo, da Napoli
1678 = Degli Albizzi Mons.Rinaldo, da Firenze
1679 = Doria Mons.Cristoforo, da Genova,+1684
1681 = Santacroce (di) Publicola Andrea, +1712, Cardinale Prete (1699) del Titolo di Sant'Alessio
1682 = Spada Mons.Leonida, da Roma
1684 = D'Adda Mons.Ferdinando, da Milano
1685 = Spinelli Caracciolo Mons.Giuseppe Benedetto, da Napoli
1686 = Cusani Mons.Agostino, da Milano
1687 = Albergotti Mons.Marcellino, da Arezzo
1688 = Spada Mons.Bartolomeo, da Roma
1765, 1767, 1773 = Caffarelli Mons.Francesco,+1778
1767 = De Buoi Mons.Vitale Giuseppe, +1787, Vescovo di Faenza
1778 = Maccarani Mons.Pietro, romano, +1821, Economo della Reverenda Fabbrica di San Pietro
1822 = Mattei di Giove Lorenzo, +1833, Cardinale, Patriarca di Antiochia (1822)
1833 = Antici Mattei Ruggero Luigi Emidio, +1883, Cardinale (1875) del Titolo di San Lorenzo in Panisperna
1873 = Altieri Emilio,+1900, 9° Comandante della Guardia Nobile di Sua Santità, Balì d'Onore e Devozione del Sovrano Militare Ordine di Malta
1900-1909 = Pagani Planca Incoronati Mons.Mario, +1911
1911 = Chigi Mario, +1914, Maresciallo del Conclave (1878, 1903, 1914)
1914 = Sardi Mons.Vincenzo,+1920, Arcivescovo di Cesarea di Palestina
1919 = Caccia Dominioni Camillo, +1946, Primo Diacono di Santa Maria in Domnica
1936 = Colonna di Paliano Francesco, +1993
1943 = Brigante Colonna Angelini Valerio, +1994, Ambasciatore d'Italia a.r., Cavaliere di Grazia Magistrale del Sovrano Militare Ordine di Malta
1944 = Salustri Galli Piero, +1995, Cavaliere di Grazia Magistrale del Sovrano Militare Ordine di Malta
1946 Onorario = Savoia (di) Sua Maestà Umberto II,+1983
1947, 1955, 1984 = Travaglini di Santa Rita Raffaele, +1994, Gran Croce di Grazia Magistrale con Fascia del Sovrano Militare Ordine di Malta
1948 Onorario = Chigi Albani della Rovere Fra Ludovico, +1951, 76° Gran Maestro del Sovrano Militare Ordine di Malta (1931-1951), Maresciallo del Conclave (1939)
1989 = Odescalchi Guido,+1990
1990 = Brigante Colonna Angelini Clemente, Cavaliere di Grazia Magistrale del Sovrano Militare Ordine di Malta (1949)
1994-1998 = Luciani Ranier Loredano, Cavaliere di Grazia e Devozione del Sovrano Militare Ordine di Malta (1995)
1999-2002 = Gonzaga del Vodice Maurizio, Cavaliere di Onore e Devozione del Sovrano Militare Ordine di Malta (1988)
2002-2011 = Pacelli Francesco, +2011, Gentiluomo di Sua Santità (1976), Cavaliere di Onore e Devozione del Sovrano Militare Ordine di Malta (2008)
2011 = de Notaristefani Lorenzo, cavaliere di gran croce dell’Ordine Equestre del Santo Sepolcro di Gerusalemme.
 
La cronologia è tratta dal volume: F. Pacelli, a cura di, Congregazione Mariana dell'Assunta, Notizie storiche su tutti gli appartenenti, Roma 2004

Elenco dei Direttori dalla Fondazione (1593)

Elenco dei Direttori dalla Fondazione (1593)

 

1593 = Mastrillli Gregorio,+1633
1598 = Vivaldi Agostino,+1641
1602 = De Angeli Alessandro,+1628
1606 = Carettonio Giovanni Francesco, +1629
1609 = Cepari Virgilio, +1631
1626, 1647 = Fuligatti Giacomo, +1653
1641, 1648 = Orsini Francesco, +1667
1645 = Pietrasanta Silvestro,+1647
1665 = Fozio Giuseppe, +1692
1692 = Mazzagalli Francesco Maria,+1695
1694 = Bernardini Domenico,+1709
1698, 1706 = Sesti Curzio,+1715
1705 = Spinola Giovanni Battista,+1722
1713 = Pollioni Alessandro,+1728
1724, 1765 = Degli Oddi Longaro, da Perugia, +1773
1771 = Angelini Niccolò, +1777
1774 = Dionisi Tommaso, Abate, da Ancona,+1798
1799 = Fenaja Mons.Benedetto, lazzarista, +1812
1809 = Cappelloni Paolo,+1857, Vicedirettore
1813 = Alibrandi Padre Diego, lazzarista
1814 = Biasini Giannantonio, +1815
1817 = Giannotti Giacomo, +1827
1818 = Zauli Vincenzo,+1829
1830 = Pavani Vincenzo, da Faenza,+1842
1835 = Manera Francesco,+1847
1836 = Carafa Andrea, +1845
1842 = Manfredini Giuseppe Maria,+1872
1845 = Tombari Luigi,+1891
1847, 1857 = Misley Geminiano,+1867
1855 = Fava Leonardo, +1873
1865 = Minini Ferdinando,+1870
1867 = Sopranis Felice,+1876
1871 = Curci Carlo Maria,+1891
1872 = Belletti Giuseppe, +1875
1885 = Sanguineti Sebastiano, da Genova,+1893
1886, 1891 = Remer Vincenzo,+1910
1889 = Mattiussi Guido,+1925
1892, 1897 = Massaruti Pietro,+1898
1895 = Golinelli Domenico, +1900
1899 = Venturi Ettore,+1903
1900 = Mancini Alessandro,+1908
1903 = Marchetti Ottavio,+1952
1905 = Natalini Giovanni Battista,+1944
1910 = Spina Pietro,+1925
1917 = Querini Ludovico,+1929
1919 = Calcagno Francesco Saverio, +1939
1922 = Rocci Lorenzo,+1950
1936, 1943, 1976 = Castellani Giuseppe, +1976
1941 = Pellegrino Eugenio
1983-2000 = Barrett Anthony
2001 = Libianchi Giulio
2007 = De Bertolis Ottavio
2014 = Bianchini Sergio
 
La cronologia è tratta dal volume: F. Pacelli, a cura di, Congregazione Mariana dell'Assunta, Notizie storiche su tutti gli appartenenti, Roma 2004